Grazie Vita

« Older   Newer »
  Share  
Zoe989
view post Posted on 19/4/2010, 14:54




Salve allora quella che sto per postare è una delle mie poesie , a dire il vero non è proprio una poesia poichè comunque non ha una metrica o rime particolari , assomiglia più a una prosa come struttura.Questo è un frammento di mio pensiero che poi ho scritto di getto sul diario.Spero piaccia , comunque non è niente di che:

LA GENTE NON CAPISCE E IL TEMPO SCORRE, SCORRE IL TEMPO E SCORRE LA MIA VITA.
CHI SONO?CHE FACCIO?COS'E' LA FELICITA'?
IO SONO IL VENTO CHE SBATTE ALLE PORTE DELL'ANIMA , SBATTO PERCHE' HO BISOGNO DI FARMI SENTIRE , PASSO IL TEMPO AMANDO , RIDENDO , DIMENTICANDO.
LA FELICITA' è IN OGNI ATTIMO DI UN SORRISO DI MIA MADRE O MIO PADRE..LA FELICITA' è ESSERE AMATI E SENTIRSELO DIRE NEI MOMENTI MENO ASPETTATI.
SCORRE IL TEMO , SCORRE LA MIA VITA...IL DOLORE ATTANAGLIA LE MEMBRA MA IL SOLE MI è AMICO E MI SOSTIENE...E QUEL SOLE SEI TU FAMIGLIA: PRESENTE , COSTANTE , AFFETTUOSA, SCHERZOSA ...AMATA
AMATA IN OGNI SINGOLO SECONDO.E NON DIMENTICO IL RUMORE DEL CUORE CHE BATTE DICENDO GRAZIE VITA , TU CHE SEI AMATE E ODIATA ...
GRAZIE VITA



E grazie a voi se siete passate di qui , e avete dato uno sguardo o letto ...questo piccolo attimo di follia che mi era passato per la mente ,
un bacio ,
Zoe
 
Top
0 replies since 19/4/2010, 14:54   23 views
  Share